,

Оренбургского района Оренбургской области

на 01.01.2017 г

Свидерский Юрий Иванович

Глава муниципального образования Зубаревский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области

Дата образования села  4 ноября 1911 года

Историческая справка о селе:

По словам старожилов первые поселенцы появились на территории современного села Зубаревка в 1911 году в результате проведения Столыпинской аграрной реформы.

Выходцы из Малороссии (ныне Днепропетровская область) в поисках свободных, еще не освоенных земель прибыли в Оренбургскую губернию. И здесь, остановившись в верховьях реки Каргалки, основали четыре хутора: Прядьевка, Ражекивка, Зубаревка и Стрелковка. Так назывались села, выходцами которых они являлись.

Первые дома переселенцы строили из самана, покрывая крыши соломой.

Со временем хутора слились в одно село - Зубаревка. Поблизости располагались 3 хутора: Цветная Пустошь, Красновка и Западный. 8 декабря 1929 года произошло объединение единоличных хозяйств в колхозы: имени Буденного – х.Западный, «Блюменталь» - х.Цветная Пустошь, «Красный сеятель» - х.Красновка, имени Чапаева – с.Зубаревка.

В колхозах развивались зерновое производство и животноводство. Были построены свинофермы и птичники, где разводили гусей.

Укрупнения и переименования хозяйств происходили не раз. В марте 1939 года колхоз «Блюменталь» был переименован в колхоз имени Тельмана. В укрупненном хозяйстве было 6 тракторов, 2 грузовые машины, ремонтная база и кузница, сотни голов лошадей и КРС. В 1950 г. произошло еще одно слияние колхозов имени Буденного, «Красный сеятель» и имени Тельмана, председателем которого стал Бережной А.Ф. В 1963 г. колхоз имени Чапаева территориально вошел в состав Оренбургского района. В 1976 г. колхоз имени Чапаева объединили с колхозом «Путь к коммунизму». А в июне 1988 г. – вновь разукрупнение – образовано два хозяйства. Председателем колхоза становится Погорельских М.Н.

В период реформ, а именно 10 июля 1992 года, колхоз имени Чапаева, пройдя перерегистрацию, стал акционерным обществом закрытого типа «Зубаревское». Председателями колхоза в разное время стали: С.Н.Зобов, М.И.Афанасьев, М.Ф.Ковешников.

В июле 2006 года СПК колхоз «Зубаревский» прекратил свое существование в результате процедуры банкротства.

В настоящее время на территории села работают: администрация МО Зубаревский сельсовет, МБОУ «Зубаревская оош», МБДОУ Детский сад «Солнышко», МБУК ЦКиБО «Зубаревский», МУП «Зубаревское»,  ФАП, ТПС № 8, отделение связи,  ИП «Махсудов Ж.К» (торговля), ИП «Сулиев А.С.» (животноводство).

История с.Цветная Пустошь

Место, на котором расположено с.Цветная Пустошь заселено ранее 1911 года, о чем свидетельствуют старожилы. По их рассказам в 1911 году, когда шло строительство первых домов на территории современного с.Зубаревка,

первопоселенцы квартировали в домах, распложенных на территории с.Цветная пустошь.

До 1929 года это были единоличные хозяйства. А 8 декабря 1929 произошло их объединение в колхоз «Блюменталь» - хутор Цветная Пустошь Оренбургского горрайона Средневолжского края (с 1934 года Оренбургской области). Кроме зернового производства в укрупненных хозяйствах стало развиваться животноводство. Были построены свинофермы и птичники, где успешно разводили гусей.

Укрупнение и переименование хозяйств в те годы происходило не раз. К примеру, в марте 1939 года колхоз «Блюменталь» был переименован в колхоз имени Тельмана. В 1950 году произошло слияние колхозов имени Буденного, «Красный сеятель» и имени Тельмана в колхоз имени Чапаева. Председателем объединенного колхоза был избран А.Ф.Бережной, который проживает в с.Зубаревка и в настоящее время.

Затем колхоз имени Чапаева трансформировался АО «Зубаревское», а затем СПК колхоза «Зубаревский», который прекратил свое существование в июле 2006 года в результате процедуры банкротства.